当前位置: 首页 > 新闻中心 > 法院要闻
冒名工作发生交通事故应由用人单位承担责任
曹某某诉从某某、中国邮政集团沈阳市分公司、中国邮政集团公司沈阳市铁西区分公司交通事故责任纠纷案
作者:张博  发布时间:2016-09-08 13:33:16 打印 字号: | |

 

案号:(2015)沈铁西民四初字第00956号

代理审判员:张博  独任审判

书记员:战美  

 

关键词:交通事故 冒名顶替 执行工作任务

裁判要点

劳动派遣公司派遣员工至用人单位工作,被告与被派遣员工私下协商,冒用其名义代替其在该单位工作两年,被告执行工作任务时违反道路交通安全法与原告相撞经交警认定承担全部责任,该情形下由用人单位承担赔偿责任。

相关法条

《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条

案例索引

一审:沈阳市铁西区人民法院[2015]沈铁西民四初字第00956号(2015.12.9)

二审:沈阳市中级人民法院(2016)辽01民终615号(2016.2.22)

基本案情

原告诉称:2015年3月21日15时03分左右,被告驾驶电动自行车由西向东逆向行驶至沈阳市铁西区北一东路20号非机动车道时,与原告发生交通事故,导致原告受伤。经沈阳市公安局交通警察支队铁西大队认定,被告负事故全部责任。事故发生后,原告受伤,发生巨大损失,至今没有得到赔偿,故诉至本院,请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费121184.93元、住院伙食补助费3400元、护理费5716元、交通费741元、120车费137元、营养费1700元、辅助器具费440元(医用充气床垫),复印费117.4元、伤残赔偿金请求法院依照伤残赔偿标准进行判决、精神损害抚慰金20000元、鉴定费1170元;诉讼费由被告承担。

被告辩称因其一直在被告邮政公司上班,事故发生时也属于上班时间,所以应由邮政公司承担赔偿责任。

被告邮政公司及邮政分公司辩称被告与邮政公司及邮政分公司之间没有签订劳动合同,也没有与向被告邮政公司及邮政分公司派遣人员的派遣公司签订劳动派遣合同,邮政公司及邮政分公司与被告之间不具有用人及用工关系。与我司签订劳务派遣合同的人在在被告邮政公司及邮政分公司不知情的情况下,一直由被告从某某以其名义从事工作,故被告从事的投递工作并非职务行为,而是与被告邮政公司及邮政分公司无关的个人行为,故被告邮政公司及邮政分公司不应当承担赔偿责任,其侵权行为应由其本人承担赔偿责任。

法院经审理查明:被告驾驶电动自行车由西向东逆向行驶至沈阳市铁西区北一东路20号非机动车道时,与原告发生交通事故,导致原告受伤。经沈阳市公安局交通警察支队铁西大队认定,被告负事故全部责任。事故发生后原告被送往中国人民解放军第二0二医院住院治疗,主要诊断右侧肱骨大结节骨折,花费医疗费121184.93元、沈阳急救中心票据137元,共计医疗费121321.93元。期间住院34天,其中一级护理32天,二级护理2天。经本院委托,辽宁大学司法鉴定中心于2015年9月22日出具鉴定意见书,曹某某右上肢损伤,评定为九级伤残;膀胱破裂修补,评定为十级伤残,发生鉴定费1170元。另查,原告曹某某系沈阳市户口。 再查,本起交通事故驾驶人为被告,其驾驶的电动自行车牌照号为161462,登记车主姓名为沈阳邮政,肇事时被告系为被告邮政分公司提供投递劳务。

裁判结果

沈阳市铁西区人民法院于2015年12月9日作出沈铁西民四初字第00956号判决,判决被告邮政公司承担承担赔偿责任。宣判后,被告邮政公司提出上诉,沈阳市中级人民法院于2016年2月22日作出(2016)辽01民终615号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。

裁判理由

本案中,被告并非被告邮政公司的派遣员工,但其在被告邮政公司从事投递派件工作长达两年,期间领取被冒名之人名下工资卡内工资,以被告本人名义打卡上班。在该种情形下,是否还适用《侵权责任法》第三十四条的内容,是本案争议的焦点。

一审法院认为,被告在被告邮政公司上班两年之久,期间被告邮政公司一直让其正常从事派件工作,肇事地点也是被告邮政公司负责派件的区域,被告在肇事时系为被告邮政分公司提供投递劳务,其从事投递派件工作时以被告邮政分公司的名义,从事的是在外观上依照社会共同经验足以被认为与被告邮政分公司职务有相当关联的投递派件行为,其投递行为的受益人为被告邮政分公司,被告的行为与职务有着内在的联系,其行为的内容,行为的时间、地点、场合、行为之名义以及行为的受益人均与用人单位的意志具有关联,故本院认定其肇事时的行为系执行职务的行为,其该认定符合《侵权责任法》第三十四条的切实保护受害人的合法权益的立法本意,故根据《侵权责任法》第三十四条之规定,应由被告邮政分公司对原告的损失承担全部赔偿责任。宣判后,被告邮政公司不服,以一审法院认定被告为职务行为缺乏事实和法律依据为由向沈阳市中级人民法院提出上诉。

二审法院认为原审法院依据被告提供的签到簿、工资卡等证据认定被告在肇事时系为被告邮政公司提供投递劳务,其从事派件工作时以被告邮政公司的名义,其投递行为与其职务有内在联系,故认定其肇事时的行为系执行职务行为,判决驳回上诉,维持原判。

案例注解

本案争议焦点为被告以他人名义在被告单位上班两年之久,期间一直领取单位派发的工资,打卡签到,并一直从事被告邮政公司的投递劳务,在该种情况下其侵权行为是否应认定为职务行为,本案例对该种情形作出了判决。但应注意,该案例又引申出两个问题,其一为工作人员超越职权范围以用人单位的名义实施行为致人损害的,用人单位是否承担责任,笔者认为工作人员的行为即使超出职权范围,但只要从行为的客观形式尚不能使受害人认识到,就仍构成用人单位的行为,用人单位应当承担责任;其二为工作人员以用人单位的名义实施的超出用人单位经营范围致人损害的行为,用人单位是否承担责任。用人单位只能在有关部门行政许可的经营范围内从事经营活动,超出该范围的活动,已不属于用人单位的合法活动,也就是说超出用人单位经营范围的活动,就不是合法行为,而侵权行为本身就是一种违法行为,不能以经营范围划定。故笔者认为,工作人员在以用人单位名义实施的经营范围外的活动时致人损害的,同样可以构成用人单位的侵权行为,由用人单位承担侵权责任。

 

(编写人系民事审判四庭代理审判员)

责任编辑:于潇璇